Сайт находится в тестовом режиме

Сайт находится в тестовом режиме

Версия для слабовидящих

Нормы законопроекта будут доработаны

06.08.2022

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности проведен семинар по обсуждению проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сферах экологии и обеспечении общественного порядка».

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты, ответственные Кабинета Министров, МВД и Национальной гвардии.

Отмечено, в последние годы в стране проводится масштабная работа по укреплению правопорядка и законности, экологии, охране окружающей среды, предотвращению и профилактике правонарушений в сфере.

В частности, реформирована деятельность органов внутренних дел и Национальной гвардии, налажено межведомственное взаимодействие по борьбе с нарушениями в сфере общественного порядка, экологии, охраны окружающей среды, природопользования.

Наряду с этим целесообразно пересмотреть меры по обеспечению спокойной и мирной жизни населения, поддержанию общественного порядка, улучшению системы охраны окружающей среды в решении возникающих проблем по улучшению экологической ситуации, пересмотру задач и полномочий ответственных государственных органов по поддержанию общественного порядка.

Нормами законопроекта в целях повышения ответственности органов внутренних дел и эффективности их службы предусмотрено рассмотрение начальниками отделов (управлений) внутренних дел или их заместителями 8 видов административных правонарушений, а инспекторам профилактики дополнительно составлять протоколы по 10 видам административных правонарушений.

Также предусмотрено наделение подразделений сотрудников ППС полномочиями по составлению протокола по 8 видам административных правонарушений, сотрудникам органов Национальной гвардии рассматривать 13 видов административных правонарушений и составлению протоколов по 4 видам административных правонарушений

В ходе мероприятия подробно обсуждались вопросы эффективной работы в борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды, природопользования, использовании в данном процессе современных информационно-коммуникационных технологий, электронных планшетов, позволяющих оперативно идентифицировать личность гражданина, определить наличие судимости и другие случаи, имеющие юридическое значение.

Подчеркнуто, что законопроект определяет порядок расширения полномочий органов внутренних дел и подразделений Национальной гвардии по обеспечению экологии, охраны окружающей среды, природопользования и общественной безопасности, а также эффективной организации системы предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере.

На семинаре определены конкретные меры по совершенствованию норм законопроекта и выработаны соответствующие рекомендации.

Организаторы мероприятия

Комитет по вопросам обороны и безопасности